Local information/Shopping/ru

From Wikimania 2011 • Haifa, Israel

* ar/العربية (missing) * cs/čeština (missing) * de/Deutsch (missing) * en/English (published)* es/español (missing) * eu/euskara (missing) * fr/français (missing) * he/עברית (published)* hu/magyar (missing) * ja/日本語 (missing) * ko/한국어 (missing) * ms/Bahasa Melayu (missing) * nl/Nederlands (missing) * pl/polski (missing) * ru/русский (published)* tr/Türkçe (missing) * za/Vahcuengh (missing)

destination: Local information/Shopping
source update: 2010-08-23
   Общая информация      История      Рельеф и климат      Транспорт      Культура и спорт      Туризм      Где поесть?      Где выпить?      Покупки    

Общая информация

Валюта

Израильская валюта – новый израильский шекель (ILS или NIS) (новый израильский шекель ), смотрите также Израильская валюта.

Часы работы

Рабочая неделя длится с воскресенья до пятницы, обеспечивая соблюдение Шабата с заходом солнца в пятницу и до захода солнца в субботу. По пятницам, большинство магазинов закрывается в 14:00–15:00. Многие магазины, особенно в торговых центрах открываются в субботу вечером – около 20:30 летом. Рестораны и кафе обычно работают и в субботу. В арабских районах Хайфы магазины обычно открыты семь дней в неделю.

Магазины в торговых центрах и на центральных торговых улицах обычно открыты с 9:30 до 21:00 ежедневно кроме субботы.

Банки, почта и маленькие магазинчики придерживаются традиционных часов работы 9:00–12:00, и после обеденного перерыва с 16:00 до 18:00.

Торговля

В торговых центрах и магазинах не принято торговаться о цене. На базарах (например в старом городе в Иерусалиме или в Акко) и за городом (например в друзских деревнях) можно добиться скидки на товар. Обычно в этих случаях можно добиться скидки на 25% в зависимости от цены и количества купленных товаров.

Магазины и торговые центры

Молл в Хайфе

Из за горного рельефа Хайфа не имеет длинных торговых улиц. Дешёвые магазины расположены в районе Хадар, но большинство покупок осуществляется в крупных торговых центрах Каньон Хайфа на южном въезде в город недалеко от автовокзала, Гранд Каньон – крупнейший из всех и Каньон Лев Хамифрац на северном въезде в город недалеко от автовокзала. Поблизости от конференционного комплекса расположены два небольших торговых центра – Молл Аудиториум – расположен под конференционным комплексом ) и Молл Панорама расположен под гостиницей Панорама) Между ними, с двух сторон Ханасси Авеню есть масса магазинов.

  • Молл Панорама
Адрес: Ханасси Авеню 109. тел: 837 5011.
Часы работы: с воскресенья до четверга: с 09.00 до 20.00; пятница: с 09.00 до 14.00.
  • Гранд Каньон:
Гранд Каньон – это торговый центр, центр развлечений и отдыха, а также центр для прогулок и хорошего времяпрепровождения, всё в одном. В нём есть более 150 магазинов, крытый парк развлечений, спа центр и 2500 мест для парковки.
Часы работы: с воскресенья до четверга: с 10.00 до 22.00; пятница: с 10.00 до 15.00; суббота: с конца Шабата до 22.30.
Адрес: Симча Голан Уэй, Неве Шаанан.
Тел: +972 4 8121111
Номера автобусов: 216, 5, 15, 16, 24, 28

Где я могу найти ...

Книги и газеты

  • Стеймацки – расположен внутри молла Аудиториум, и также неподалёку на Ханасси Авеню 130. Другие книжные магазины расположены в молле Хайфа и в молле Гранд Каньон.

Продукты

  • Мега – большой супермаркет, расположенный в молле Аудиториум.
  • Несколько круглосуточных продуктовых магазинов расположены на Ханасси Авеню.

Аптеки

  • Суперфарма – расположена в молле Аудиториум.