Local information/History/ru

From Wikimania 2011 • Haifa, Israel

* ar /العربية (proofreading)* cs/čeština (missing) * de/Deutsch (missing) * en/English (published)* es/español (missing) * eu/euskara (missing) * fr/français (missing) * he/עברית (published)* hu/magyar (missing) * ja/日本語 (missing) * ko/한국어 (missing) * ms/Bahasa Melayu (missing) * nl/Nederlands (missing) * pl/polski (missing) * ru/русский (published)* tr/Türkçe (missing) * za/Vahcuengh (missing)

destination: Local information/History
source update: 2010-08-23
   Общая информация      История      Рельеф и климат      Транспорт      Культура и спорт      Туризм      Где поесть?      Где выпить?      Покупки    
Монастырь Стелла Марис, 1890 год.
Хайфа в 1898 году.
На протяжении веков район Хайфы контролировался различными цивилизациями (Ханаан, Древние Израильтяне, Древний Рим, Византийская империя , Арабский Халифат, Крестоносцы, Мамлюки, Оттоманская империя и Британский мандат в Палестине.

Город впервые упоминается Талмудической литературе 3-го века как небольшая деревня рыбаков, в которой проживает рабби Авдимос и другие знатоки еврейского закона. Во времена Византийской империи поселение продолжало процветать, но не достигло большого значения из-за близости к Акко.

Византийская империя правила поселением до 7 века, когда оно было захвачено сначала Сасанидами, а потом арабами. В 1100 году после кровопролитной битвы с местными жителями район был захвачен крестоносцами. Под властью крестоносцев район был частью Княжества Галилея, пока в 1265 году он не был захвачен Мамлюками.

В 12-ом веке был основан Орден Кармелитов, названный в честь горы Кармель.

В 1761 году Дахер Эль Омар, бедуинский правитель Акко и Галилеи, перенёс поселение на новое место и окружил его стеной. Это событие считается началом новой эры в развитии города. После смерти Дахер Эль Омара в 1775 году, город остался под властью Оттоманской империи до 1918 года, за исключением двух коротких периодов. В 1799 году w:ru:Наполеон захватил город во время своей неудачной компании и оставил его в том же году; между 1831 и 1840 годом, Египетский правитель Мухаммед Али Египетский и его сын Ибрагим-паша правили городом и всем районом.

В 1868 году в город прибыли немецкие Тамплиеры, которые основали новый городской район Немецкая колония (Мошава Германит). Это был поворотный пункт в развитии города. В конце 19-го века город стал важным центром Бахайской религии, и в 1909 году сюда были перенесены останки Баба.

В начале 20-го века Хайфа превратилась в быстро растущий промышленный центр.

Панорама Хайфы. Вид с горы Кармель