Призыв к участию

From Wikimania 2011 • Haifa, Israel

* ar/العربية (published)* cs/čeština (missing) * be-tarask/беларуская (тарашкевіца) (missing) * de/Deutsch (published)* el/Ελληνικά (missing) * en/English (published)* es/español (published)* eu/euskara (missing) * fa/فارسی (missing) * fi/suomi (missing) * fr/français (published)* ga/Gaeilge (missing) * he/עברית (published)* hi/हिन्दी (missing) * hu/magyar (published)* ia/interlingua (missing) * it/italiano (missing) * ja/日本語 (missing) * ka/ქართული (missing) * ko/한국어 (published)* lb/Lëtzebuergesch (missing) * ms/Bahasa Melayu (missing) * nl/Nederlands (published)* oc/occitan (missing) * pl/polski (published)* pt/português (published)* ro/română (missing) * ru/русский (published)* scn/sicilianu (missing) * sv/svenska (missing) * ta/தமிழ் (missing) * te/తెలుగు (missing) * tr/Türkçe (missing) * uk/українська (published)* za/Vahcuengh (missing) * zh-hans/中文(简体) (missing) * zh-hant/中文(繁體) (missing) * * * * * * * *

destination: Call for Participation

Please keep in sync with {{Translation/Call for Participation/Plain text}}


Помогите распространить этот призыв через форумы и списки рассылки. Для координации используется /Distribution. Доступна текстовая версия для удобства копирования.

Wikimania Logo
Wikimania Logo

Призыв к участию

Викимания – это ежегодное событие мирового масштаба, посвящённое проектам Викимедии (включая Википедию, Викиучебник, Викиновости, Викисловарь, Викивиды, Викисклад и МедиаВики). Это встреча сообщества, дающая участникам, читателям и разработчикам проектов Викимедии возможность познакомиться, обменяться мыслями, рассказать об исследованиях и проектах, и обсудить будущее проектов. Конференция открыта для общественности, и это шанс для преподавателей, учёных, программистов и всех интересующихся проектами Викимедии узнать о них больше и поделиться своими идеями.

Седьмая ежегодная Викимания пройдёт с 4-го по 7-е августа 2011 года в Аудиториуме Хайфы, расположенном в Хайфе (Израиль). Для получения дополнительной информации, посетите официальный сайт Викимании 2011: http://wikimania2011.wikimedia.org/.

Викимания 2011 будет состоять из заявленных презентаций, стендовых докладов и обсуждений, собраний и блиц-докладов. Заявки будут отобраны организаторами заранее. Каждый сможет сделать доклад в открытой секции, независимо от того, была ли заявка принята организаторами.

Ключевые даты

  • Срок отправки докладов, презентаций, и т. п.: 30 апреля 2011 г.;
  • Результаты отбора: 15 июня 2011 г.;
  • Независимо от результатов отбора, можно будет сделать презентацию в отрытой секции для блиц-докладов.

Секции

В этом году на Викимании будет представлено пять секций:

Культура и сообщество Вики

Влияние вики-культура на сообщество – форум для обсуждений на темы, относящиеся к культурным, общественным, социальным и демографическим аспектам вики-культуры и её взаимодействию с широкой общественностью. Подходящие темы:

  • Популяризация Вики: распространение проектов Викимедии и других вики-проектов среди широкой публики;
  • Как вики изменит мир в будущем?
  • Вики-сообщество: Урегулирование конфликтов и развитие сообщества; репутация и самоопределение;
  • Различные культуры – столкновения и взаимодействие между культурами в вики-сообществе – Могут ли люди, принадлежащие различным культурным традициям, создавать энциклопедию, руководствуясь общими правилами? Различия в видении одних и тех же вопросов;
  • Особенное: Википедия и Арабо-израильский конфликт – могут ли вики служить инструментом продвижения культурного взаимопонимания и культурной толерантности на Среднем Востоке; Вики как средство межнационального и межкультурного диалога.

Вики и образование – Вики в координации знаний

Секция знания и координации будет стремиться содействовать исследованиям и находить увлекательные идеи, относящиеся к управлению знаниями и информацией, а также к совместным и координационным проектам.

  • Содержание Вики: новые способы улучшения качества содержания, достоверность; и особенно использование содержания в образовании, журналистике, исследованиях;
  • Семантические Вики: использование семантических веб-технологий, связанных данных; семантические аннотации и метаданные (особенно ручной подход в отличии от автоматизированного);
  • Викиверситет и другие вики, относящиеся к высшему образованию: пути исследования того, как используются и внедряются вики-источники в академической и исследовательской практике, обмен идеями по усовершенствованию координации в исследовательских институтах, университетах и их вклад в качество содержания;
  • Вики-технология в качестве образовательного инструмента в школьных системах;
  • Вики в качестве музейного средства – управление информацией для общественного блага;
  • Вики-технология в качестве средства сохранения культурных ценностей.

Вики инфраструктура и технология

Секция инфраструктуры и технологии на Викимании будет обеспечивать форум, где исследователи и практиканты смогут поделиться друг с другом новыми подходами, приложениями и технологиями, и изучить как сделать доступ к Вики более повсеместным:

  • Улучшение МедиаВики: проблемы, связанные с улучшением МедиаВики и расширениями;
  • Движения за пределами МедиаВики: какие еще существуют Вики-подобные платформы; какие инструменты и возможности необходимы нам для координирования в разных видах знания?
  • Мобильный Вики: Всемирная сеть переходит с мониторов на мобильные телефоны, как мы можем использовать вики в мобильных устройствах?; приложения Дополненной реальности (AR) основанные на вики, службы основанные на местоположении;
  • Разработка пользовательского интерфейса: практичность и пользовательский опыт; доступность, приспосабливающиеся интерфейсы и персонализация; новаторские дизайны пользовательского интерфейса.

Вики, свободное знание и авторское право

Вики технологии могут управляться на многонациональном уровне и различные юридические системы могут применяться к их использованию. Такие юридические системы могут конфликтовать и противоречить друг другу по поводу границ, которые установлены на сбор свободной информации в вики-системах и вики-технологиях. Эта секция будет изучать такие вопросы и предлагать решения:

  • Законы об авторском праве и вики: конфликты между разными законодательствами, которые применяются к одной и той же вики-системе одновременно;
  • Лицензии на авторское право, их применяемость и их проблемы;
  • Юридические проблемы в вики-практике: клевета, противодискредитационные законы, право на неприкосновенность частной жизни, биографии еще живущих людей.

Вики технология – коммуникация и бизнес

Вики-технология может быть использована также в качестве инструмента в корпоративном и медиа секторе. В этой секции будут обсуждаться использование вики-технологии в качестве предпринимательского и коммерческого инструмента.

  • Вики-системы в качестве нового медиа канала
  • Вики-системы в качестве корпоративного инструмента
  • Вики-системы в качестве коммерческого инструмента: сбор знаний и совместное использование в коммерческих системах, и в качестве инструмента для коммерческого расширения.

Подача заявки

Авторы приглашаются для подачи своих работ, семинаров, учебных пособий и презентаций.

Смотрите ниже, как подать заявку.

Подавая заявку, вы соглашаетесь с тем, что текст вашего доклада, слайды вашей презентации, и любые видеозаписи могут быть распространены согласно условиям Creative Commons Attribution/Share-Alike License, или совместимой лицензии. Вы также соглашаетесь с тем, что, согласно условиям лицензии, записи вашей презентации могут быть прямо переданы, записаны и позже выложены для скачивания. Если вы не согласны с этими требованиями (например, если Вы не хотите быть записанным), то перед подачей заявки свяжитесь, пожалуйста, с членом оргкомитета.

Вы будете уведомлены о решении комитета программы относительно вашей заявки через оставленные Вами контактные данные.

Если ваша заявка не добавлена в предварительное расписание, пожалуйста, не отчаивайтесь: Викимания 2011 выделит время в расписании для участников и слушателей, чтобы они были на переговорах и создали неофициальные, самоорганизованные переговоры и рабочие группы. У Вас будет много возможностей выступить со своими темами на месте.

Замените текст "Ваша заявка" в текстовом поле внизу на название Вашей заявки, и нажмите "Создать статью". Вы будете направлены на поясняющую вики-страницу, которую вы должны будете сохранить, чтобы подать заявку.

Смотрите список поданных заявок – Wikimania 2011 submissions.